A l’issue de la compilation des votes du public à travers les deux canaux (SMS et en Ligne), le comité d’organisation vous dévoile les 5 nominés qui sont en lice au niveau de chaque catégorie par ordre alphabétique. La compilation a été faite en presence de l’hussier de Justice Me Bertin AMEGA-ATCHON.

Ces derniers seront maintenant soumis au vote du jury de sept (07) membres. Le vote du jury va compter pour 40 % dans le résultat final.

CATEGORIE PERSONNALITE DE L’ANNEE 

1. Mme BITHO Nathalie

2. Dr KODOM Serge Michel

3. Mme KOUIGAN A. Yawa

4. M. LARE Liyieribe Benjamin

5. M. TAMEGNON Laurent

CATEGORIE MEILLEURE FEMME MANAGER DE L’ANNEE

1. Me ABOUGNIMA – KADJAKA Molgah

2. Mme BAMAZI Clarisse

3. Dr HALATOKO BELEI Wemboo Afiwa

4. Mme KPEKPASSE Somahalo

5. Mme ZIBO Laouratou

CATEGORIE MEILLEURE FEMME LEADER DE L’ANNEE

1. Dr ABALO Atafeinam Rosine

2. Mme ADOUKONOU BAYA Ekouya

3. Mme DOGBE Kayi

4. Mme GABIAM Ayélé Esther

5. Mme LOKOU TCHAMDJA Amida

CATEGORIE MEILLEUR JEUNE LEADER DE L’ANNEE 

1. M. AMADI Boukpezi

2. M. KESIRE Yorou

3. M. MAMA Abel Soumana

4. Dr SODOKIN Beauty

5. M. TOKPO Koku

CATEGORIE MEILLEUR ENTREPRENEUR RURAL DE L’ANNEE

1. M. KADZAKADE Komlan Innocent

2. M. N’TIMON Marc

3. M. OGNANKITAN Dodji Kofi

4. M. SALAMI – ODJO Mouftaou

5. Mme SOGBO Esther

CATEGORIE MEILLEURE ACTION SOCIALE/HUMANITAIRE/ECOLOGIQUE DE L’ANNEE 

1. ACAF – TOGO

2. OJEDD International

3. PAFED

4. UNIFESA

5. WEP TOGO

CATEGORIE MEILLEUR ACTEUR CULTUREL DE L’ANNEE

1. M. AKPANI Victor

2. Mme AQUEREBURU Angéla

3. M. FANHO Mathias

4. Mme FARE Noun Marthe

5. M. LOGO Kodjo Enyonam Jacques

CATEGORIE MEILLEUR(E) JOURNALISTE DE L’ANNEE 

1. M. AGBO-AHOUELETE Jean Paul

2. M. AKPAGANA Simon

3. M. ATANA Aimée

4. M. SOUSSOUKPO Pierre

5. M. YENDABRE Bracool

CATEGORIE MEILLEURE INNOVATION NUMERIQUE DE L’ANNEE

1. EDOLE AFRICA

2. E – LAND

3. IYA

4. KONDJIGBALE

5. TIBAR

CATEGORIE COMMUNE MODERNE DE L’ANNEE

1. AGOE-NYIVE 1

2. GOLFE 3

3. KOZAH 3

4. TCHAMBA 1

5. ZIO 2